Breaking News

Ampollas severas y en sillas de ruedas: Graves reacciones de la vacuna AstraZeneca en una mujer escocesa

Una madre escocesa temía perder las piernas después de sufrir una reacción grave tras vacunarse contra el coronavirus con la marca AstraZeneca .

Sarah Beuckmann recibió su primera dosis el 18 de marzo e inmediatamente desarrolló el efecto secundario de síntomas similares a los de la gripe.

Pero siete días después la mujer de 34 años comenzó a experimentar una sensación de hormigueo en las piernas y notó un sarpullido que aparecía alrededor de sus tobillos.

La señora Beuckmann llamó a su médico de cabecera, que la derivó a Urgencias cuando las dolorosas ampollas comenzaron a extenderse por todo su cuerpo.

Fue ingresada en el Hospital de la Universidad Queen Elizabeth, donde pasó 16 días sometiéndose a pruebas con médicos que determinaron que había sufrido una grave reacción a la vacuna.

Sarah, contó cómo sus piernas estaban cubiertas de dolorosas ampollas que la dejaron imposibilitada de caminar y en silla de ruedas, vendada mientras sus heridas cicatrizan.

Ella dijo: “Comenzó como una pequeña erupción para empezar, justo alrededor de mis tobillos. Llamé a mis médicos esa mañana y me pidieron que fuera a verlos de inmediato.

“A medida que avanzaba el día, mis piernas empezaron a empeorar».

“Terminé pidiéndole a mi esposo que me llevara a Urgencias y cuando llegué allí, mi frecuencia cardíaca era de 160 lpm, lo cual les preocupaba mucho. Me pusieron en una máquina de ECG.

“La erupción comenzó a empeorar, por lo que el hospital hizo pruebas de VIH, herpes y cualquier afección cutánea conocida, ya sea viral o bacteriana, pero todas resultaron negativas.

“Hicieron dos biopsias y en la segunda, mostró que había una reacción a la vacuna».

“Una vez que descubrieron que era una reacción a la vacuna, me recetaron esteroides y eso realmente parece estar ayudando a mi progreso».

“Actualmente también uso una silla de ruedas porque no puedo caminar con las piernas vendadas y tengo las ampollas en las plantas de los pies».

“Durante los primeros ocho a nueve días, tomé bastante morfina, pero comencé a dejar gradualmente las sustancias más fuertes».

“Están comenzando a sanar y se ven mucho mejor que antes, pero a medida que las ampollas comenzaron a empeorar, todas se fusionaron».

“En un momento, estaba sentado allí pensando ‘me van a amputar las piernas’ porque no sabía lo que estaba pasando y, obviamente, esto también es nuevo para el personal del hospital”.

Sarah, que también desarrolló un sarpullido en los brazos y las nalgas junto con un absceso en la cara, está instando a los demás a que se den cuenta de los cambios en su cuerpo después de su dura experiencia con la vacuna.

También ha elogiado a todo el personal del hospital que la atendió durante su prolongada estadía antes de que le permitieran regresar a casa el 12 de abril.

Ella agregó: “No soy un anti-vacunas ni nada, pero no se me permite recibir la segunda dosis para estar segura».

“Solo quiero que la gente sepa que pueden ocurrir algunas reacciones y que no ignore ningún sarpullido».

“No es para asustar a la gente, pero en caso de que esto le suceda a alguien más, significa que van a recibir el tratamiento de inmediato».

“Estuve en el Hospital de la Universidad Queen Elizabeth y no puedo culpar a ese hospital en lo más mínimo. Desde las enfermeras hasta los médicos, todos fueron absolutamente fantásticos conmigo».

No podría haber pedido una mejor atención. También las enfermeras del distrito que vienen a cambiarme los vendajes todos los días han sido maravillosas».

Sarah continúa recuperándose en casa después de haber sido dada de alta del hospital y es posible que necesite fisioterapia para ayudar a fortalecer los músculos de sus piernas.

Compartir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *