PREVENCIA

Seguridad | Salud | Prevención

PREVENCIA > ABORTO > Starbucks se une a Microsoft, Amazon, Tesla, Goldman y otros que cubren los costos de viaje para abortos

Starbucks se une a Microsoft, Amazon, Tesla, Goldman y otros que cubren los costos de viaje para abortos

4 minutos de lectura
Read Time:4 Minute

Según los informes, Amazon está reembolsando a los empleados hasta $ 4,000 cada año para cubrir los viajes de tratamientos médicos que los empleados no pueden recibir dentro de las 100 millas de su hogar.

El gigante del café Starbucks se unió a una creciente lista de compañías que cubren los gastos de viaje de los empleados que buscan abortos fuera del estado. 

Los empleados inscritos en el plan de seguro de atención médica de la compañía serán reembolsados «por los gastos de viaje elegibles al acceder al aborto o a los procedimientos de afirmación de género» si los servicios están más allá de las 100 millas de su hogar, dijo Sara Kelly, vicepresidenta ejecutiva interina de recursos para socios de Starbucks, en una carta el lunes.

Esto también se aplicará a los dependientes de un empleado que también están inscritos en la atención médica de la compañía.

«Independientemente de lo que la Corte Suprema termine decidiendo, siempre nos aseguraremos de que nuestros socios tengan acceso a una atención médica de calidad», dijo Kelly. «Y cuando las acciones afecten su acceso a la atención médica, trabajaremos en una forma de asegurarnos de que se sienta apoyado».

Después de que se filtrara un borrador de opinión que sugería que la Corte Suprema aboliría un derecho nacional al aborto a principios de este mes, un puñado de compañías comenzaron a emitir políticas para ayudar a los trabajadores que podrían enfrentar restricciones de atención médica en su estado.

Empleado de Starbucks trabajando en la caja registradora. (Jeffrey Greenberg/Education Images/Universal Images Group vía Getty Images / Getty Images)

Hasta la fecha, 26 estados «están seguros o es probable que prohíban el aborto» si la Corte Suprema revoca el caso Roe vs. Decisión de Wade, según el grupo de investigación pro-elección Guttmacher Institute.

La semana pasada, Microsoft Corp. FOX Business en un comunicado que «continuará haciendo todo lo que podamos bajo la ley para proteger los derechos de nuestros empleados y apoyar a los empleados y sus dependientes inscritos en el acceso a la atención médica crítica», independientemente de dónde vivan.

La gente pasa por delante de una oficina de Microsoft en Nueva York. (AP Photo/Swayne B. Hall, Archivo / AP Newsroom)

Esto ya incluye servicios como el aborto y la atención de afirmación de género, según Microsoft.

«Este apoyo se está extendiendo para incluir la asistencia de gastos de viaje para estos y otros servicios médicos donde el acceso a la atención está limitado en disponibilidad en la región geográfica de origen de un empleado», continuó la compañía.

Microsoft dijo que está extendiendo su apoyo para «incluir asistencia para gastos de viaje para estos y otros servicios médicos donde el acceso a la atención está limitado en disponibilidad en la región geográfica de origen de un empleado».

Airbnb le dijo a FOX Business que su «cobertura de atención médica apoya los derechos reproductivos y trabajaremos para asegurarnos de que nuestros empleados tengan los recursos que necesitan para tomar decisiones sobre sus derechos reproductivos, como nos comprometimos el otoño pasado«.

Tesla anunció que la compañía amplió su programa Safety Net y las ofertas de seguros de salud el año pasado para incluir «apoyo de viaje y alojamiento para aquellos que pueden necesitar buscar servicios de atención médica que no están disponibles en su estado de origen».

Tienda Tesla, logotipo de tesla
Tesla Inc. ((AP Photo/David Zalubowski, Archivo / AP Newsroom)

En una presentación regulatoria, Citigroup anunció que «proporcionará beneficios de viaje para facilitar el acceso a recursos adecuados» debido a «cambios en las leyes de salud reproductiva en ciertos estados de los Estados Unidos».

Yelp también anunció una expansión de su cobertura de seguro de salud para apoyar el acceso constante a la atención en toda su fuerza laboral distribuida.

El seguro de salud de la compañía ya cubría la atención del aborto, pero ahora la compañía también proporciona beneficios de viaje para los empleados estadounidenses y sus dependientes que pueden necesitar servicios de atención médica fuera del estado.

Mientras tanto, Amazon está reembolsando a los empleados hasta $ 4,000 cada año para cubrir los viajes de tratamientos médicos que los empleados no pueden recibir dentro de las 100 millas de su hogar, según The Wall Street Journal.

TeletipoSeguridadÚltimoCambioCambio %
MSFTMICROSOFT CORP.253.14-0.94-0.37%
TSLATESLA INC.709.42-0.39-0.05%
CCITIGROUP INC.49.78+0.46+0.93%
AAPLAPPLE INC.137.35-3.47-2.46%
GAÑIDOYELP INC.29.47-0.02-0.07%
AMZNAMAZON.COM INC.2,146.38+4.13+0.19%
LEVILEVI STRAUSS & CO.16.39-0.39-2.32%

Bloomberg informó, citando fuentes familiarizadas con el asunto, que Goldman Sachs y JPMorgan Chase están considerando extender los beneficios de viaje por aborto, pero que no se ha tomado una decisión final. Sin embargo, una persona familiarizada con el pensamiento de Goldman Sachs le dijo a FOX Business que la política se está revisando en el contexto de una decisión final de la Corte Suprema y las leyes estatales asociadas.

TeletipoSeguridadÚltimoCambioCambio %
GSTHE GOLDMAN SACHS GROUP INC.308.20+1.47+0.48%
JPMJPMORGAN CHASE & CO.118.31-1.78-1.48%

Estas compañías están pagando los costos de viaje por abortos, según los informes:

  • Amazona
  • Airbnb
  • Manzana
  • Citigroup
  • Levi Strauss & Co.
  • Microsoft (en inglés
  • Starbucks
  • Tesla
  • Gañido

The Associated Press y Breck Dumas de FOX Business contribuyeron a este despacho.

Fuente Fox News

Compartir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.