Breaking News

Un niño de 15 años murió repentinamente solo 2 días después de la segunda dosis de la vacuna Pfizer Covid-19

Un niño de 15 años en el condado de Sonoma, California, murió repentinamente solo dos días después de recibir su segunda dosis de la vacuna Pfizer Covid-19.

El niño, que por lo demás estaba sano, se encontró completamente inconsciente en su habitación cuando su madre lo revisó después de que no se despertara a la hora prevista. De acuerdo con un Informe de Sinopsis de Investigación de Muerte de la Oficina del Sheriff del Condado de Sonoma, el niño fue declarado muerto en el lugar y registrado para una autopsia de un patólogo forense.

Si bien el informe no vincula directamente la vacuna Covid con la muerte del niño, está muy implícito. Decía: “Después de una extensa investigación, pruebas adicionales y colaboración con numerosas otras entidades, se determinó que la causa de muerte fue: ‘CARDIOMIOOPATÍA POR ESTRÉS CON INFLAMACIÓN PERIVASCULAR DE LA ARTERIA CORONARIA (horas al día), debido a, ETIOLOGÍA DESCONOCIDA EN EL SITUACIÓN DE RECIENTE VACUNACIÓN PFIZER-BIONTECH COVID-19 (días) ‘”.

El informe agregó que ninguna otra condición significativa contribuyó a su muerte.

El informe continuó diciendo: “Dado que se desconocía la etiología de la miocardiopatía por estrés con inflamación de la arteria coronaria perivascular, pero estaba en el contexto de una vacunación reciente de Pfizer-Biontech Covid-19, califiqué esta muerte como“ INDETERMINADA ”, lo cual era consistente con las circunstancias y la causa «.

La miocardiopatía por estrés ocurre cuando el estrés emocional o físico severo hace que los músculos del corazón se debiliten rápida o severamente. Esto hace que un flujo masivo de adrenalina estreche las arterias que suministran sangre al corazón o se una a las células del corazón directamente, lo que hace que absorban calcio de manera peligrosa. La afección se conoce más comúnmente como «síndrome del corazón roto», ya que puede ocurrir después de un período de estrés emocional, como la muerte de un ser querido.

En un incidente similar, un niño de Michigan de 13 años, Jacob Clynick , murió solo tres días después de recibir su segunda dosis de la vacuna. Clynick se quejó de dolor de cabeza, fiebre y dolor de estómago el día anterior, pero no parecía lo suficientemente grave como para requerir asistencia médica. El niño, que murió repentinamente mientras dormía, fue descrito como muy saludable y es recordado por su espíritu amable y su amor por los campamentos.

Los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC) advirtieron a las personas que estén atentas a síntomas como dolor en el pecho, dificultad para respirar y la sensación de latidos cardíacos después de la vacunación.

Un grupo asesor de los CDC advirtió sobre un «vínculo probable» entre la inflamación del corazón en los adolescentes y las vacunas Pfizer y Moderna. También se han observado miocarditis (inflamación del músculo cardíaco) y pericarditis (inflamación del saco protector alrededor del corazón) en adultos vacunados, aunque es notablemente mayor en hombres más jóvenes después de la segunda dosis. Se han informado a los CDC aproximadamente 1000 casos de trastornos de inflamación cardíaca, sin embargo, esto no incluye los que no se notifican.

Un estudio publicado en medRxiv realizado por investigadores de la Universidad de California encontró que los adolescentes tienen una probabilidad seis veces mayor de sufrir problemas cardíacos causados ​​por la vacuna Covid-19 que ser hospitalizados debido a Covid-19. Se llegó a la conclusión después de que los investigadores compararon la tasa de inflamación cardíaca entre las personas de 12 a 17 años con las tasas de hospitalización por Covid-19 en el mismo grupo de edad.

Fuente TheExpose

Compartir

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *